Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Trance Advanced Pro 29 Frameset

3 500 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Boostez vos sorties all-mountain avec ce vélo 29 pouces ultra polyvalent. Aussi à l'aise sur des sentiers typés « enduro » que lors de longues sorties en montagne, le Trance Advanced Pro 29 s’adapte à tous les terrains!

Ce trance advanced 29 pro est le fruit de plusieurs années de collaboration entre les designers produits et les d'athlètes. c’est un vélo particulièrement abouti qui bluffent tous ceux qui l’enfourchent. Son cadre intégralement conçu en Composite Advanced est développé autour de la derniére cinématique de suspension maestro. Sa biellette supérieure, elle aussi en Composite Advanced forge, et son amortisseur trunnion produisent 115mm de débattement arrière. Actives et sensibles, les suspensions offrent motricité et contrôle. Sa géométrie moderne dispose d’un angle de direction ouvert, d’un tube supérieur long et d’un tube de selle redressé pour fournir équilibre, agilité et contrôle sur tous les terrains.

Facteurs Clés de Performance

Confiance et Contrôle

Avec ses roues de 29 pouces, ce vélo franchit tous les obstacles. Stable et équilibré, ce vélo garde sa vitesse en partie grâce à ses roues se jouent des passages les plus techniques, et vous garde en confiance.

Dernières technologies de Suspension

La suspension arrière Maestro délivre 115mm de débattement. Elle est activée par la nouvelle biellette Advanced Forged Composite, plus légère et rigide que la version aluminium, ainsi que d'un amortisseur de type Trunnion Mount offrant une course plus importante et une plus grande sensibilité sur les chocs.

Géométrie adaptée All-Mountain

Le cadre intégralement conçu en Composite Advanced adopte un angle de direction ouvert de 66,5°, un tube de selle redressé de 74,5° ainsi qu’un déport de fourche de 44mm. En résulte un vélo efficace au pédalage, agile et offrant un maximum de contrôle en descente.

Points importants

It took years for our team of engineers, product designers and pro riders to create a new short-travel 29er that met their high standards. The wait was worth it. The latest iteration of this legendary trail bike marks a huge step forward, offering a true advantage in all-round trail performance. It starts with a full composite frame that’s fitted with our most up-to-date Maestro suspension. The Advanced Forged composite rocker arm and trunnion-mount shock help produce 115mm of smooth rear-wheel travel that’s active and sensitive to small bumps, giving you killer traction and confident control. And the frame geometry is updated with progressive headtube and seattube angles, shorter chainstays and a longer toptube—all engineered to balance the speed and control of its 29-inch wheels with the quickness and agility you need to rail corners, hammer through rock gardens and do it all with confidence and control.

2020 Trance Advanced Pro 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311746418,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,5°74,5°74,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59223,361224,163224,965225,7
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71104,31104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)116,84,6116,84,6116,84,6116,84,6
HEmpattement (mm) (inch)115445,4117646,3119647,1121848
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)351,4351,4351,4351,4
KStack (mm) (inch)59923,661324,161324,162224,5
LReach (mm) (inch)42616,844217,446218,248018,9
MHauteur en statique (mm) (inch)70827,974029,17613078530,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.